22.10.2017 SCONFITTA IN QUEL DI GROSSETO.

Nell'anticipo di sabato 21 Ottobre i Gialloblù sono stati sconfitti sull' ostico campo del forte Grosseto.
Il Castelfiorentino esce a testa alta dal campo.


22.10.2017 I RISULTATI DELLE GIOVANILI.

RISULTATI CONSEGUITI DALLE SQUADRE DEL SETTORE GIOVANILE NELLE PARTITE DISPUTATE TRA SABATO 21 E DOMENICA 22 OTTOBRE 2017.

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALI
CASTELFIORENTINO – SANGIMIGNANOSPORT = 1 - 0
CIONI.

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI
CASTELFIORENTINO – PORTUALE GUASTICCE = 4 - 0
NINCI, MARCONCINI, NIDIACI, KEMBORA.

ESORDIENTI A 2005
CASTELFIORENTINO – SANCASCIANESE = 2 - 1 (2-0/0-1/2-0)
SCIARRINO, RIGATUSO, BENEDETTINO, MANDRIANI.

ESORDIENTI B 2006
PONZANO - CASTELFIORENTINO = 1 – 3 (0-1/0-2/2-2)
FRANCHI (2), MURATI, LOCCI, FE’.

ESORDIENTI B MISTI FEMMINILE
CASTELFIORENTINO – CASELLINA = 2 – 3 (0-0/0-1/0-0)


PULCINI 2007
CASTELFIORENTINO – GREVIGIANA = 2 – 1 (1-0/1-0/0-1)
FONTANELLI, FRANCHINI.

PULCINI 2008
PONTE A ELSA - CASTELFIORENTINO = 0 - 3 (0-1/0-5/0-2)
BOUMAROUAN (2), SHARKA, EL BHIT, SIRECI, MORANDINI, AUTORETE (2).

PULCINI 2009
CASTELFIORENTINO – GIOVANI FUCECCHIO 2000 = 3 - 1 (5-3/4-4/3-1)
GHIZZANI (5), GIUNTINI (3), PRATELLI (2), BURRONI, CAMPINOTI F..

PICCOLI AMICI MISTI 2009/2010
HANNO DISPUTATO A EMPOLI IL RAGGRUPPAMENTO A SCANDICCI CON CASELLINA, C.S. FIRENZE E SAN GIUSTO LE BAGNESE.

PICCOLI AMICI 2010
HANNO DISPUTATO A CASTELFIORENTINO IL RAGGRUPPAMENTO CON S. MARIA, CERTALDESE E PONTE A ELSA.


17.11.2015 IL CASTELFIORENTINO TRA LE SCUOLE CALCIO D’ELITE RICONOSCIUTE DALLA FIGC.

A seguito della riunione della Commissione Nazionale per l’Attività di Base e dell’approvazione del Consiglio Direttivo è stato pubblicato l’elenco delle Società toscane riconosciute come “Scuole di Calcio Elite” per la stagione 2015/2016, il Castelfiorentino è fra le 42 Scuole d' Elite della Toscana su 811 e fra le 11 della provincia di Firenze su 177.
Di seguito i nomi delle Società:

FIRENZE (11): Audax Rufina, Calcio Castelfiorentino, Giovani Fucecchio 2000, Fortis Juventus 1909, Montelupo, Ponte a Greve, Rinascita Doccia, S.Michele C.Virtus, Scandicci 1908, Sestese Calcio, Settignanese

SIENA (7): Colligiana, Nuova Società Pol. Chiusi, Unione Pol. Poliziana, Sangimignanosport, Valdorcia, Valentino Mazzola

AREZZO (5): Atletico Levane, Bucinese, Nuova AC Foiano, Olmoponte Arezzo, Sangiovannese 1927

GROSSETO (1): Invicta GR Calcio Giovani

LIVORNO (4): Armando Picchi Calcio, Portuale Guasticce, Pro Livorno 1919 Sorgenti, Venturina Calcio

LUCCA (2): CGC Capezzano P.re, Tau Calcio Altopascio

MASSA CARRARA (1): Don Bosco Fossone

PISA (4): Bellaria Cappuccini, Oltrera, Ponsacco 1920, San Frediano Calcio

PISTOIA (5): Aglianese, Capostrada Belvedere, Giovanigranata Monsummano, Montecatinimurialdo, Unione Montalbano Calcio

PRATO (2): Galcianese, Zenith Audax

(Fonte Toscana Gol)